Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Как избавиться от шума вентиляции?

Как избавиться от шума вентиляции?

Вентиляционная система от производителя является одним из наиболее важных факторов комфортной рабочей и бытовой среды в любом помещении. Первоочередная ее функция – поддерживать стабильный и достаточный обмен воздуха. Однако при проектировании и установке таких систем иногда совершаются ошибки, для сборки вентиляции используются материалы и оборудование низкого качества. Результатом таких просчетов зачастую оказывается повышенная вибрация и шумовой фон при работе вентиляционной системы. Он мешает работать, нарушает концентрацию внимания, вызывает раздражение и усталость. Причины возникновения таких неудобств бывают различными, и в каждом случае требуется соответствующий способ исправления неполадок.

Нормативно допустимый уровень шума

Определяющими характеристиками шумового фона, создающего дискомфорт и мешающего нормальной работе или отдыху в помещении, являются частота и амплитуда звуковых волн (тональность и громкость нежелательного шума). Широко распространено заблуждение, что лишь чрезмерно громкий шум вентиляции может быть вредным для здоровья. На самом деле даже сравнительно негромкий постоянный гул в пределах 70-80 децибел с частотой 5 герц способен вызвать головную боль, нарушить внимание, вызвать нервозную реакцию. Подобные проявления свойственны и животным, поведение которых заметно меняется под воздействием подобных звуков.

В Российской Федерации действуют государственные нормативы СП 51.13330.2011 Актуализированная версия СНиП 23-03.2003 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96, а также региональные постановления.

На федеральном уровне действуют следующие нормативы предельно допустимой шумности:

Для жилых помещений:

  • категории А в период с 7.00 до 23.00 составляет 35 дБ; с 23.00 до 7.00 составляет 25 дБ, что эквивалентно фоновому уровню шума в городской среде;
  • категорий Б и В, в период с 7.00 до 23.00 составляет 40 дБ; с 2300 до 700 составляет 30 дБ.

 

Для производственных помещений:

  • круглосуточно – до 80 дБ.

Для определения шумности используется особый прибор – шумомер. Но при этом нельзя забывать, что вентиляция не может работать полностью бесшумно, поскольку она постоянно пропускает по своим каналам достаточно большие объемы воздуха.

Источники шума

Шум образуется в вентиляции, как правило, по следующим причинам:

  1. Ошибочный выбор сечений воздушных каналов.
  2. Неправильный расчет мощности вентиляционной установки. Применение воздухораспределителей, не подходящих по расходу.
  3. Непрофессиональный монтаж вентиляционной системы. Без опыта подобных операций, без теоретической подготовки вероятность ошибиться значительно выше.
  4. Низкокачественные вентиляционные агрегаты и материалы. Их следует тщательно подбирать в соответствии с проектными расчетами, чтобы в скором времени не потратиться на вынужденный ремонт системы.

По своей природе шумовой эффект вентиляционной системы может быть аэродинамического либо механического происхождения.

 

Как правило, шум происходит из следующих источников:

Воздуховоды. Установка слишком тонкостенных стальных воздуховодов неудовлетворительного качества часто оказывается причиной вибрации воздуховодов под напором воздуха. Вентиляция начинает глухо гудеть. Кроме того, плохо сделанные воздуховоды нередко теряют соединительные и уплотнительные детали из резины, что приводит к заметному и раздражающему дребезжанию.

 

Вентиляционная установка. Наиболее характерные неполадки:

  • Подшипники. При износе они начинают гудеть, скрежетать и хрустеть.
  • Виброизоляторы. Как правило, эти детали выполнены из резины или подпружинены. Но вследствие длительной эксплуатации виброизоляторы разбалтываются, утрачивая необходимые свойства, поэтому система начинает вибрировать и гудеть.
  • Гибкие вставки (вибровставки). Выполняют роль соединительных деталей вентиляционной установки с воздуховодом. Чаще всего производятся из брезента или иной ткани, а эти материалы также постепенно изнашиваются и пропускают воздух, который издает при этом отчетливый свист.
  • Рабочее колесо вентилятора. Достаточный  шум при вращении этого колеса возникает вследствие перепада воздушного давления на колесных лопатках и срывающегося с лопастей воздушного потока. Изготовители вентиляционного оборудования стремятся снизить шумность вентиляторов, как можно точнее рассчитывая размер и форму лопаток. Следует помнить, что ошибочно подобранный вентилятор, не соответствующий мощности вентиляционной установки и параметрам воздуховодов, шумит гораздо сильнее.
  • Клапаны, шиберы, решетки. Весьма типичной причиной шума в вентсистеме оказывается ошибочный монтаж клапанов, шиберов и воздухораспределительных приспособлений. При этом вентиляция начинает «свистеть» в тех участках, где значительно сужаются воздушные каналы.
  • Изоляция воздуховодов. Избежать гула аэродинамического происхождения невозможно. Но его можно приглушить, для чего нужно изолировать воздуховоды специальными шумоизолирующими материалами – особенно это будет полезно в жилых помещениях и там, где требуется тишина. Следует отметить, что существует норматив толщины звукоизоляции (0,3-1,5 мм). Но безответственные исполнители нередко используют более тонкую изоляцию, чем предписывает норма. Это выгодно при сборке большой вентиляционной системы, но в результате она оказывается более шумной.
  • Шумоглушители. Зачастую они попросту отсутствуют либо полностью неисправны.

 

Способы устранения шума в вентиляции

Перед тем как попытаться избавиться от неприятного акустического эффекта в системе, необходимо установить его причину, и уже по результату этого определять метод избавления от нежелательного звука.

Существует несколько базовых методов избавления от нежелательного звучания:

  1. Проинспектировать вентсистему, смазать либо заменить подшипники, если потребуется, подтянуть или установить новые приводные ремни.
  2. Осмотреть и при необходимости заменить вибровставки. Подтянуть болты, скрепляющие детали вентиляционной установки и установочную раму.
  3. Проверить дроссельные клапаны, шиберы и анемостаты. 
  4. Убедиться в наличии шумоизоляции. Самый лучший вариант, когда она собрана с применением особых шайб – но чаще она оказывается проклеена простой липкой лентой, имеющей обыкновение отклеиваться, в первую очередь на стыках воздуховодов.
  5. Проверить состояние воздуховодов, а также их загрязненность внутри. Нередко там оказываются посторонние предметы, сор и даже некрупные животные (чаще всего мыши и крысы), проникающие в вентиляцию во время зимних холодов. Нередко обнаружить животное в вентиляции помогает характерный запах, проникающий в здание.

Помимо этого, следует проверить плотность стыков воздуховодов и укрепить их, если требуется.

 

Но зачастую выяснить, почему вентиляция начала шуметь, удается только после полного демонтажа системы и установки новой, согласно индивидуально разработанному проекту.