Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Особенности вентиляции коттеджа

Особенности вентиляции коттеджа

Для того чтобы загородная жизнь была особо приятной, необходимо правильно спланировать и обустроить вентиляционную систему в доме. Ее задача – комфортно обеспечивать стабильный воздухообмен, оперативно устранять запахи из кухни и санузла, поддерживать необходимое качество  воздуха и так далее. Следует также учесть, что для оборудования коттеджа вентсистемой и кондиционером необходимо  понимать множество технических и экономических аспектов.

Доверить разработку проекта такой системы следует только опытному проектировщику в тесном сотрудничестве с дизайнером помещений, в противном случае вы можете напрасно потратить ваши деньги и время, современная вентиляционная система под ключ стоит немалых денег, да и грамотно смонтировать ее – задача не каждому по плечу. Перечислим первоочередные тезисы, которые следует иметь в виду, если вы намерены разработать проект вентиляционной системы для загородного дома.

 Вентиляция в коттедже

Особенности вентиляции коттеджей

В первую очередь, вентиляция помогает избавиться от следующих негативных факторов:

  • вырабатываемый в процессе дыхания углекислый газ, что особенно актуально, если обитателей в коттедже несколько;
  • запахи лакокрасочной продукции и отделочных материалов;
  • недостаток или избыток влаги в воздухе. В летнее время нормальная относительная влажность составляет 60-75%, в зимнее – 55-70%. Но если вы хотите защитить вашу дорогую мебель от сырости, то следует поддерживать влажность воздуха в пределах 50-60%.

Сразу же стоит предупредить: полагаться исключительно на естественный способ вентилирования помещений неразумно. В далеком прошлом, когда дома были построены из бревен он оправдывал себя - воздух проходил через неплотности в окнах, дверях, соединениях стен, но теперь мы живем в эпоху пластиковых окон, качественных строительных материалов, которые надежно блокируют неорганизованный воздухообмен. Логичным образом функция проветривания и освежения воздуха внутри коттеджа ложится на его вентиляционную систему, от которой требуется обеспечить двух-трехкратный воздухообмен (полное замещение воздуха в помещении за 60 минут), что соответствует 60 куб.м. на человека.

 

Чтобы добиться этого, существует несколько способов:

  • самый экономичный – установить приточные клапаны и вытяжные вентиляторы;
  • установить вентиляционную систему приточного типа, подогревающую и фильтрующую воздушный поток;
  • обустроить вентсистему приточно-вытяжного типа с тепловым рекуператором, с огревающим и охлаждающим модулями.

Третий способ является наиболее затратным по первоначальным капитальным вложениям, но в эксплуатации он со временем оказывается экономичнее двух других и, главное, обеспечивает наивысший уровень комфорта в доме. Отводимое с отработанным воздухом из помещений избыточное тепло используется для предварительного подогрева свежего воздушного потока, что дает заметную экономию на обогревании дома. Дополнить такую систему можно кондиционером, осушителем/увлажнителем воздуха и прочими полезными приспособлениями.

 

Выбрав наиболее подходящий способ обустройства вентиляции, немного расскажем об отличиях каждого помещения в коттедже.

Вентиляция спальни в коттедже

Вентиляция спальни и кабинета

Именно там проходит приблизительно 2/3 нашего времени, поэтому именно в этих помещениях необходимо наладить удобный микроклимат. Для этого понадобится постоянное поступление свежего воздушного потока, температуру которого вы могли бы устанавливать по желанию. Хороший выбор для этой цели – моноблочная приточная установка, дополнительно оснащенная охлаждающим модулем либо установка приточно-вытяжного типа. Полезным, но уже достаточно архаичным дополнением станет сплит-система как компонент климатической  системы.

Вентиляция гостиной в коттедже

Вентиляция гостиной

В этой комнате нередко собираются домочадцы и друзья дома, поэтому здесь также важен качественный воздухообмен. Кратность последнего для гостиной должна превышать 3, особенно если у вас есть курящие друзья. Ориентируясь на нормативы на одного человека, поступление свежего воздуха должно составлять 60 куб.м/ч, но если в гостиной имеется камин, то норматив уже составит 100-200 куб. м/ч на человека.

Вентиляция спортзала в коттедже

Вентиляция спортивного зала

Занимаясь физическими упражнениями, вы вырабатываете вдвое и даже втрое больше тепла и углекислого газа. Согласно нормативным требованиям, в спортзале воздухообмен должен составлять 90 куб. м/ч на человека. Очень хорошее решение для снятия теплоизбытков – подключить сплит-систему, но размещать  ее следует с умом, чтобы не окатывать разгоряченного человека водопадом холодного воздуха, что чревато простудой.

Вентиляция кухни в коттедже

Вентиляция помещения кухни

Отличительная черта кухонного помещения – большое количество выделяемого тепла, пара и запахов. Здесь не обойтись без мощной вытяжки с вентилятором, ее следует установить над местом непосредственного приготовления пищи. Иногда эту вытяжку лучше дополнить другой, устанавливаемой ближе к потолку кухни. Свежий воздух в нее не закачивается, чтобы кухонные ароматы не расходились по дому, он поступает из окружающих помещений или в непосредственной близости от дверного проема в кухню.

Вентиляция санузла в коттедже

Вентиляция санузла

Для этого помещение особое значение имеет эффективная вытяжка, способная быстро и качественно устранять неприятные запахи и влажность. Обычное решение в таком случае – установки вытяжных вентиляторов в воздуховоды естественного вентилирования. При этом вентиляторы должны работать независимо от общей вентиляционной системы дома. Однако надо сразу оговориться, что производительность местных вытяжек следует учитывать в расчете общей вентиляции дома. Ведь для того, чтобы они работали и загрязненный воздух удалялся, свежий воздух должен откуда-то поступать.

Независимая вентиляция от производителя в СПб приточно-вытяжного типа особенно  необходима для помещения с бассейном. Поступающий воздух необходимо пропускать сквозь осушитель и подогревать, чтобы находиться возле бассейна было комфортно. Вытяжка должна работать активнее, чем приточная вентиляция, чтобы сырость не проникала в соседние помещения. Без отдельной приточно-вытяжной системы вентиляции бассейна не обойтись, так как даже укрытое специальной шторкой зеркало воды полностью не защищает помещение от выделений влаги. Объединять систему вентиляции бассейна и самого дома не допускается, так как тепло-влажностный режим бассейна сильно отличается от других помещений. 

Вентиляция гаража в коттедже

Вентиляция помещений с особыми требованиями

В данную категорию помещений входят гараж и помещение для курения кальяна. В гараже очень важно обустроить хорошую вытяжную вентиляцию для быстрого выведения выхлопных газов, паров и запахов автохимии и другой технической продукции. Гаражная вентсистема должна действовать автономно от общедомовой и запускаться как вручную, так и автоматически с помощью сенсора СО2, срабатывающего на превышение нормальной концентрации этого вещества в воздухе. Кстати, такое же решение, за исключением сенсора СО2 будет очень полезно и для курительной комнаты. Уровень производительности вытяжных систем в этих помещениях должен соответствовать или превышать десятикратный уровень.

Умная вентиляция в коттедже

Умная вентиляция

Если подходить серьезно к созданию комфортных условий в коттедже, то возможно устройство “умной” климатической системы, которая будет “отслеживать” в каком помещении находятся люди и перераспределять потоки свежего подготовленного воздуха. Так например, находится семья в каминном зале, просматривая фильм на домашнем кинотеатре - основное количество приточного воздуха подается именно в это помещение. Закончился фильм и люди расходятся по спальням - уменьшается количество подаваемого в каминный зал воздуха, а в спальни наоборот подается его увеличенное количество, а после засыпания людей, расход воздуха еще снижается. Подобных “сценариев” устройства комфортных условий можно придумать большое количество. Достигается все это путем установки приточно-вытяжного агрегата с встроенной автоматикой последнего поколения, размещения на отдельных ветках воздуховодов специальных клапанов с электроприводами, высококачественных воздухораспределительных устройств со сниженными шумовыми характеристиками. Кроме того в каждом помещении расставляются специальные датчики, “понимающие” где в данный момент находятся люди. Весь этот комплекс после завершения монтажных работ программируется на выполнение определенных последовательностей работы. 

Качество жизни в доме, оборудованном такой продуманной системой вентиляции несопоставимо выше, чем в аналогичном доме без вентиляции. И утверждение: “я открою форточку” приводит к серьезным разочарованиям, в лучшем случае или к перестройке дома в дальнейшем, ведь проживание в хорошо отделанном доме без комфортного микроклимата в будущем сказывается на здоровье владельцев.