Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Вентиляция в кафе и ресторанах

Вентиляция в кафе и ресторанах

Производитель «Аэр Лайн СПб» изготавливает вентиляционные системы любой сложности для кафе и ресторанов. Конкретные конфигурации производятся по согласованным с заказчиком проектным чертежам, продукция соответствует всем требованиям к качеству российских ГОСТов. Доставка заказа производится в городе Санкт-Петербурге, в Ленинградской области, а также по всей территории Российской Федерации. У нас вы можете получить полное обеспечение, консультацию, помощь в проектировании, комплектацию оборудованием, воздуховодами, расходными материалами и монтаж  вентиляционной системы «под ключ».

При организации вентиляции в кафе, ресторане или другом общепите, для очистки выбросов грязного воздуха рекомендуем использовать угольные фильтры, которые эффективно удаляют запахи и другие вредные вещества.

Также рады предложить вашему вниманию Электростатические фильтрационные установки, которые способны полностью удалять дым и запах. Установки Аэрлайн эффективно удаляют дым, запах и другие вредные вещества, широко применяются в кафе, шашлычных, шавермах и других объектах общепита.

Узнайте подробнее про систему удаления дыма и запаха в кафе.

 

Проект системы вентиляции ресторана

Разного рода инженерные проекты  и решения производятся с учетом особенностей каждого кафе или ресторана. По этой причине проект системы вентиляции ресторана готовится, учитывая нижеследующие требования:

  • обеспечить свежим воздухом  все помещения объекта, в соответствии  с нормативными предписаниями СНиП
  • обеспечить стабильный микроклимат как на определенных участках кухонного производства, так и над каждым столиком и в остальных помещениях;
  • обеспечить комфортные условия без излишнего шума на рабочих местах сотрудников и в залах для гостей ресторана;
  • предотвратить проникновение запахов с кухни в зал, где находятся посетители;
  • обеспечить надежные вытяжки над кухонным технологическим оборудованием , на котором готовится пища;

 

При подготовке проектных расчетов перед установкой вентиляционной системы в кафе или ресторане необходимо ориентироваться на установленные нормативы на одного человека. К примеру, в вестибюльном помещении в течение часа необходимо заменить  приблизительно 20 куб. м воздуха на человека, а в ресторанном зале данный норматив возрастает 40 куб.м. Профессионалы советуют в таких обстоятельствах к итоговой сумме добавить запасную производительность  по воздуху, потому что в ресторане возможна организация свадеб, юбилеев и прочих мероприятий со значительным количеством гостей. В таком случае от вентиляции под ключ требуется более высокая  производительность, чем в обычном режиме, от нее может потребоваться работа в более интенсивном режиме.

Пошаговое составление проекта вентиляции кафе

Различные предприятия современного общепита отличаются друг от друга не только спецификой кухни, но также площадью и вместительностью обеденных залов, количеством посадочных мест в помещениях. Из этого логично следует, что обустроить и оборудовать каждый ресторан и кафе необходимо в соответствии с его спецификой и максимальной вместимостью. Различного рода вентиляционные системы проектируются для каждого ресторана или кафе в индивидуальном порядке. И без рассчитанного по всем параметрам и с тщательно проработанными трассировками проекта вентиляции сложно добиться комфортного микроклимата в ресторане или кафе. А от его качества напрямую зависит посещаемость заведения и успешность бизнеса в целом. 

 

При проектировании вентиляции в ресторане или кафе  существует базовый общий алгоритм действий, которые являются необходимыми во всех случаях:

  • получить и изучить планы ресторана с расстановкой технологического оборудования и посадочных мест для посетителей;
  • составить и согласовать с заказчиком Техническое Задание на проектирование;
  •  рассчитать требуемые объемы воздухообмена в помещении;
  • смоделировать аэродинамическую обстановку в помещениях, чтобы определить необходимую расстановку воздухораспределителей, мощность вентиляционной системы и ее конфигурацию;
  • принять во внимание требования пожарной, санитарной и трудовой инспекций;
  • продумать комплексную работу инженерных сетей, которые обеспечивают вентиляцию, кондиционирование и подогрев воздуха в помещении кафе или ресторана.

Вслед за тем, как рассчитаны и смоделированы вышеупомянутые задачи, с заказчиком согласовывается  вероятный вариант обустройства вентиляционной системы на объекте. Затем рассчитываются сечения воздуховодов и подбирается оптимальное вентиляционное оборудование.

 

Значения максимальной скорости воздуха в зависимости от требований к воздуховоду (Применительно для ресторанов и заведений общественного питания):

  • Магистральные каналы 7м/c
  • Главные каналы, приток: 9 м/c
  • Главные каналы, вытяжка: 7 м/c
  • Ответвления, приток 7 м/с
  • Ответвления, вытяжка 6 м/с

 

Обеденный зал ресторана

То, каким образом расставлена мебель для посетителей в ресторанном зале, ее количество – все это влияет на конструктивные  особенности и размещение системы приточно-вытяжной вентиляции ресторанного зала. При наличии комнаты для курения в ресторане  необходимо полностью исключить  проникновение дыма в общий зал. С этой целью используются особые решетки щелевой конструкции, формирующие воздушную завесу и проектируют отдельную вытяжную систему для курительной комнаты. Но если имеется специальный зал для курящих гостей, то в нем необходимо обеспечить воздушный обмен  объемом до 120 куб. м/ч на человека(в зале для некурящих, как правило, считается достаточным поступление порядка 30-60 куб.м/ч на человека).

Специалисты не советуют устраивать только кондиционеры без вентиляционной системы. Кондиционерные устройства прокачивают циркуляционный  воздух, очищают его и подогревают, либо охлаждают в зависимости от сезона. Но кислорода в этом воздухе уже недостаточно, по этой причине оптимальное решение – приточно-вытяжная вентиляция в комплексе с охлаждением воздуха от производителя. Для кафе и ресторанов, обслуживающих одновременно не более полусотни посетителей, достаточно обустроить единую общеобменную  вентиляционную систему для всего ресторана (кафе) и рассчитать местные вытяжные системы.

 

Кухня и оборудование

Готовка пищи потоковым методом насыщает атмосферу продуктами горения, углекислым и угарным газами, а также запахами. Все это нужно удалять, чтобы в кухне можно было комфортно трудиться. Для этой цели подойдет общая приточная вентиляционная система небольшого ресторана и вытяжные зонты, монтируемые над кухонными плитами. Также рекомендуем использовать электростатические фильтрационные установки Аэрлайн - такие установки способны полностью удалять дым и запах.

 

Конструкция кухонного  зонта включает в себя корпус и решетки, внутри него имеются вентиляционные фильтры, обеспечивающие очистку воздушного потока от маслянистых примесей. Для компенсации работы вытяжных зонтов приточная вентиляция подает в помещение кухни свежий воздух. Существуют, правда кухонные зонты, в которые наряду с вытяжкой производится подача свежего воздуха. Такая конструкция является самой оптимальной с точки зрения эксплуатации. 

 

Для стабильной работы кафе обычно необходимо как минимум 40 кВт для вентиляционного оборудования на каждые 200 кв.м площади зала. Для вентиляционной системы кухни на такую же площадь нужно примерно 70 кВт мощности. Необходимо предусмотреть стабильную работу всего вентиляционного и кондиционерного оборудования, чтобы посетители не сталкивались с неудобствами и чувствовали себя комфортно.

 

Заключение

Грамотно рассчитанная и  обустроенная вентиляционная система в ресторане обеспечит оптимальные условия труда для сотрудников предприятия и для отдыха его гостей. Для ресторанов и кафе оптимальное решение – монтаж приточно-вытяжной вентиляции и кухонных зонтов под ключ.