Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Вентиляция в офисе под ключ

Вентиляция в офисе под ключ

Компания Аэр Лайн СПб производит воздуховоды и комплектующие для вентиляционных и кондиционерных системы для офисов в Санкт-Петербурге. Продукция нашего предприятия доставляется заказчикам в любой регион Российской Федерации.

Собственникам и владельцам бизнеса, а также арендодателям следует уделять особое внимание вентиляции помещений, где работают люди, так как свежий и чистый воздух - это залог здоровья и продуктивности сотрудников.

 

Проект вентиляции для офисного здания

Характерной особенностью помещений офисного типа является наличие достаточно плотных  дверей и окон, а также офисных  перегородок, позволяющих отсекать посторонние шумы и не отвлекать сотрудников от работы. Наряду с этим в таких помещениях эксплуатируются различные специальные системы освещения и вентиляции, широко применяются специальная офисная мебель и оборудование. Просто проветривать такое помещение – недостаточно, возникают сквозняковые эффекты, приводящие к заболеваниям сотрудников. По этой причине стандартное оснащение офиса – это специализированная система вентиляции под ключ и кондиционирования воздуха.

  • Для того, чтобы офисные сотрудники не испытывали дискомфорта на рабочих местах, разработаны оптимальные требования. Температурный диапазон в рабочее время варьируется в пределах +22-+24 градусов Цельсия.
  • В соответствии с температурой воздуха в помещении его относительная влажность обязана соответствовать 40-60 процентам. Например, если температура в помещении составляет +25°С, то показатель относительной влажности воздуха обязан соответствовать 70%, тогда как при +27°С влажность должна быть понижена на 10 единиц.
  • Скорость воздушного потока не ниже 0,1 м/с, допустимый максимум при этом составляет 0,5 м/с.

Существуют также специальные требования для вентиляции самого помещения. Так,  устанавливается объем воздуха, заменить который необходимо в течение каждых 60 минут.

Минимальный показатель данного объема рассчитан на одного сотрудника и исчисляется в кубометрах за час:

Кабинет руководителя – 50м³/час; Помещение для рядовых сотрудников – 40-60м³/час;

 

Помещение для переговоров – 40м³/час; Конференц-зал – 30-40м³/час;

 

А также:

  • Вестибюль – 10-40м³/час;
  • Коридоры, проходы – 10-30м³/час;
  • Туалет – 40-75м³/час;
  • Место для курения – 70-100м³/час.

В ходе разработки проекта офисной вентиляционной системы необходимо строго учитывать требования противопожарных, трудовых и санитарно-гигиенических нормативных документов. Наряду с этим очень важно точно определить количество офисных сотрудников, ежедневный поток посетителей, специфику компоновки офисного здания в целом. Сообразно этим показателям для офиса проектируется и монтируется наиболее подходящая система вентиляции.

 

Вытяжная вентиляция офиса

Механическая вытяжная вентиляция для офисных помещений может быть устроена локальным способом либо как общая система для всех помещений офисного комплекса. Ее первоочередная задача – устранять отработанный воздух из помещений наряду с углекислым газом, пылью и запахами. 

Помимо собственно вытяжки в непременном порядке обустраивается приточная вентиляционная система для офиса. Ее функция – непрерывно поставлять свежий воздух  к рабочим местам. Она может быть как с естественным поступлением воздуха через неплотности в окнах и дверях, так и с механическим побуждением. Такая приточная вентиляционная система, как правило состоит из приточной вентиляционной установки и разветвленной системы воздуховодов. Отводы на системе воздуховодов оснащаются балансировочными клапанами, задача которых отрегулировать подачу воздуха в каждое помещение. Такие клапаны обычно имеют ручной привод с фиксацией рабочего положения. В состав приточной установки входит отсекающая заслонка, предназначенная для перекрытия поступления воздуха в момент выключения установки, фильтрующее устройство для защиты от пыли и других примесей в наружном воздухе, канальный вентилятор, нагнетающий воздух в сеть воздуховодов и нагревающий калорифер, использующий для нагрева приточного воздуха горячую воду или электроэнергию. Часто в состав приточной установки включают охлаждающий модуль с фреоновым или водяным хладоносителем.

Приточно-вытяжная вентиляция для офиса

Вентиляционная комбинированная система приточно-вытяжного типа для офисных помещений состоит из приточно-вытяжной установки и систем приточных и вытяжных воздуховодов. Помимо вентиляторов, клапанов и фильтров в ней зачастую используются калориферы, с помощью них происходит нагревание поступающего снаружи свежего воздуха. Так же очень часто приточно-вытяжные агрегаты оснащаются воздушными рекуператорами, которые забирают тепло у нагретого внутри помещений  отработанного воздуха, отводимого наружу через вытяжные воздуховоды.. Это тепло передается поступающему в вентиляционный агрегат холодному свежему воздуху. Таким образом достигается заметная, в зависимости от типа рекуператора, экономия используемых ресурсов.

Среди плюсов такой схемы – непрерывный характер поступления и отвода атмосферного воздуха, в итоге чего вентиляция работает более производительно. Но, как и в любой механической системе, есть и определенные неудобства – заметный шумовой фон при работе вентиляторов. Для его снижения  используется специальные звукопоглощающие элементы - шумоглушители. В теплое время года для таких систем также устанавливаются охлаждающие блоки  которые позволяют охлаждать подаваемый внутрь воздушный поток. Высокоэффективные роторные рекуператоры последнего поколения могут забирать “условный холод” из вытяжного воздуха и использовать его для частичного охлаждения приточного воздуха, экономя тем самым мощности холодо-производящих систем, а следовательно, и электрические мощности, требуемые для их работы. Такие приточно-вытяжные агрегаты называют “центральными кондиционерами”.

Часто для экономии капитальных затрат на устройство систем “центрального кондиционирования” в дополнение к  вентиляционной системе проектируют локальные или мультизональные кондиционеры. Эти устройства позволяют устанавливать наиболее комфортную температуру и влажность в офисах с большой тепловой нагрузкой, независимо от погодно-климатических условий. Такого рода системы кондиционирования оборудуются автоматическим управлением, и задавать нужные параметры их работы можно с помощью дистанционного пульта.

Но недостатком кондиционеров является то, что они обрабатывают только внутренний воздух, не обновляя его (фильтрация, корректировка температуры и влажности). Свежего, насыщенного кислородом воздуха при этом они в помещения не подают. Кроме того из внутренних блоков выходит воздух очень низкой температуры (порядка 10-12͒С) находиться людям в струе которого некомфортно. Именно по этим причинам в офисных зданиях необходимо совместно эксплуатировать кондиционеры и вентиляционные системы.

В ходе проектных работ и расчете  инженерных коммуникаций, потребляющих электроэнергию, следует заблаговременно подсчитать необходимый для данной аппаратуры уровень электрической мощности. Недопустимо автоматическое отключение электропитания оборудования  вследствие превышения пиковой нагрузки на инженерные коммуникации, особенно во время ответственных мероприятий – переговоров, конференций, торжественных собраний, в которых участвует большое количество офисных работников.

Выводы

Проект вентиляционной офисной системы формируется, на основе противопожарного, санитарного и трудового нормативов с учетом СНиП и ГОСТ. Подсчитывая необходимую для стабильной работы климатического оборудования мощность и продумывая схемы размещения воздуховодов и кондиционеров, следует учитывать конструктивные особенности строения, арендуемую компанией площадь, расстановку офисной мебели, число занятых на ней работников и вероятных посетителей. В соответствии со всеми этими условиями необходимо рассчитывать нормируемый воздухообмен.

Вы можете заказать вентиляцию в офис под ключ в нашей компании. Мы производим полный комплекс услуг по проектированию, производству и монтажу вентиляционных систем для объектов различного назначения. Чтобы начать с нами работать, достаточно вызвать замерщика по телефонам указанным на сайте или отправить заявку.