Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Принудительная (искусственная) вентиляция

Принудительная (искусственная) вентиляция

Принудительная вентиляция используется в помещениях, где сложно или просто невозможно проектировать естественную вентиляцию, в связи с определенными сложностями планировки помещений. Также используется принудительная вентиляция в таких помещениях, где естественной вентиляции может быть просто недостаточно. Имеются в виду такие помещения, как сауны, бассейны, бани, различных конфигураций ванные комнаты, т. е. помещения с повышенной влажностью воздуха. В регионах и странах с высокой температурой воздуха, жарким климатом или высокой влажностью также используется именно принудительная вытяжная вентиляции. Недостаток этой системы в применении электропитания, электрооборудования, которое работает в длительном режиме, при постоянных шумовых источниках. Принудительная вентиляция проектируется как в вентиляционных окнах стен, так в проемах окон. Вытяжные вентиляторы устанавливаются в кухонных комнатах, в ванных комнатах, туалетах и присоединяются к каналам вытяжной вентиляционных системах.

При температурах ниже 150С устанавливают воздушные и воздушно-тепловые завесы, они устанавливаются в постоянно открываемых проемах. Вентиляторы потолочные понижают температуру воздуха в зоне действия вентиляционной системы и создают вертикальные потоки в помещениях.

Вот несколько основных принципов:

  • Вентилятор, который установлен для притока свежего воздуха в одной комнате, насыщает воздухом все комнаты в доме. Если будут открыты форточки в других комнатах, то сам процесс вентиляции этих комнат не будет контролироваться.
  • Воздух может уйти куда угодно – и на кухню, и в форточку соседних комнат.
  • Вытяжной вентилятор, установленный в ванной комнате, на кухне, в туалетной комнате, вентилирует абсолютно все жилые помещения.
  • Если вытяжная вентиляции слабая, то попытка усилить вентиляцию включением вытяжного вентилятора в туалетной комнате, на кухне, в ванной комнате может ухудшить или изменить перераспределение воздушных потоков.