Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция - это комплексная технологическая структура, оснащенная особыми техническими приспособлениями, обеспечивающая стабильный воздухообмен между внутренним пространством помещений и наружной атмосферой на промышленных объектах различной специализации.

Качественные характеристики такого рода систем зависят от того, насколько эффективно они способны устранять отработанный воздух из зданий, замещая его свежим, сохраняя температурные показатели и микроклимат в здании на уровне заданных параметров.


Требования к системам промышленной вентиляции и кондиционирования

Данная разновидность вентиляционных систем предназначена для обращения со значительными объемами воздуха, для работы с большим давлением и интенсивностью транспортировки воздушных потоков.

В ходе проектных расчетов такого рода сооружений следует учитывать нижеследующие условия:

  • Нормативы санэпиднадзора, определяющие срок на устранение и отвод нежелательных примесей из воздуха заводского помещения.
  • Ограничение шума. Громкие звуки при работе техники и оборудования должны соответствовать принятым нормам.
  • Противопожарные. Любая вентиляционная система на промышленном объекте комплектуется и монтируется в строгом соответствии с правилами пожарной безопасности.
  • Эксплуатационные. Методы распределения и крепления всех компонентов вентиляционной системы обязаны предусматривать возможность периодического осмотра и техобслуживания.
  • Энергосберегающие. От вентиляции требуется предельная эффективность, тогда как затраты на нее должны быть как можно ниже.
  • Экологические. Следует в обязательном порядке предусмотреть способы защиты окружающей среды от отработанного воздуха с различными примесями.

Базовые требования к системам промышленного назначения соблюдаются еще на стадии проектов и монтажа таких разработок. Критерии разработки отопительных, вентилирующих и кондиционирующих систем перечислены в  СНиП 41-01-2003 и  СНиП 12-01-2004

 

Виды климатических систем

Отличительное свойство кондиционирующих систем промышленного класса – высокая мощность и результативность охлаждения воздушного потока. При этом каждый компонент таких систем выбирают согласно целевому предназначению конкретного участка или цеха, его площади и другим параметрам.

Мультизональные установки

Специфика кондиционирующих систем мультизонального типа состоит в первую очередь в том, что такие системы могут обрабатывать несколько зон.

Типичная компоновка таких устройств включает в себя мощный блок, обычно монтируемый снаружи здания, а также некоторое количество специальных модулей, расположенных на внешней поверхности строения. Подобного рода технические решения экономичны, позволяют задавать требуемую температуру, не производят слишком громкого и отвлекающего шума.

Установки «чиллер-фанкойл»

Схема систем этого типа состоит из внешнего блока-чиллера и определенного количества модулей-фанкойлов, размещаемых внутри производственных помещений. Роль хладагента в такой системе выполняет обычная вода, температура которой 6-8 градусов Цельсия. Такого рода системы впечатляют своей энергоэффективностью, их можно комплектовать каким угодно числом франкойл-модулей. Схема «чиллер-фанкойл» универсальна, поскольку вполне может взять на себя функции вентиляционной и отопительной систем в одно и то же время.

Центральные и крышные кондиционеры

Данные системы комплектуются стандартными модулями, которые закачивают воздух, фильтруют и охлаждают, а также при необходимости увлажняют и подогревают его. Воздушный поток в такой системе доводится до необходимых параметров (температура, относительная влажность) перед тем, как подать его в заводской цех или другое промышленное помещение.

Прецизионные установки

Эти приспособления представляют собой кондиционеры «шкафной» компоновки, оборудованные гиростатами. Эти конструкции включают в себя пару блоков (внутренний и наружный). Первый из них способен распределять охлажденный воздух через отверстия как в верхней, так и в нижней части корпуса.

 

Виды промышленной вентиляции

Существует несколько наиболее востребованных методов освежения воздуха на промпредприятиях:

  • аэрация, когда помещения проветриваются естественным путем;
  • общеобменная, а также искусственная вентиляция механического типа, которая может сочетаться с кондиционирующими системами;
  • локальные воздушные отсосы;
  • воздушные завесы и струи;
  • системы, сжимающие и разрежающие воздух для обеспечения его потока.

Наряду с этим, существует также градация, основанная на способе приведения воздуха в движение:

  • естественное движение;
  • искусственное (механическое) движение;
  • комбинированный метод вентиляции.


Естественная вентиляция

Базовый принцип действия данного способа опирается на способность воздуха к перемещению в зависимости от перепадов его температур, плотности и т.д., когда для этого не применяются никакие технические приспособления. Естественная вентиляция осуществляется двумя способами:

  1. Аэрация.
  2. Проветривание.

    Первый из этих способов, например, нередко применяется в холодных цехах. Это общеобменный метод вентилирования помещений под силой естественного движения воздуха (ветра). В горячих цехах данный прием осуществляется под взаимным влиянием ветрового и теплового напоров.

Второй способ – наиболее простой и экономичный. Воздухообмен осуществляется вследствие того, что внутренний и наружный воздух имеют разные температуры и плотность, причем ветер способствует их более активному смешиванию.

Очевидно, что вентиляция естественного типа – наиболее проста и экономична. Но у нее есть существенный минус: она не подходит для большинства промышленных объектов, при работе которых происходит выделение в воздух различных нежелательных веществ. Вместе с тем, поступающий внутрь естественным путем воздушный поток не очищается, не подогревается и т.д.

 

Искусственная (механическая) вентиляция

Действие вентиляционных систем данного типа базируется на принудительном воздухообмене.

В соответствии с направленностью воздушного потока выделяют нижеследующие разновидности искусственной вентиляции:

  • приточная;
  • вытяжная;
  • приточно-вытяжная.

Первая служит для доставки свежего воздуха в здание, заменяющего отработанный воздух в помещении. Вытяжка выводит отработанные потоки наружу. Комбинированная система третьего типа – обычное решение для любого промышленного объекта, нуждающегося в надежной и стабильной вентиляции.

Местная вентиляция

Эта разновидность вентиляционных систем обеспечивает удаление отработанного и горячего воздушного потока с тех участков, где он выделяется в атмосферу производственного помещения. Тем самым загрязнение или перегрев локализуется, не захватывая весь объем цеха или строения. Кроме того, такое решение достаточно экономично с точки зрения объема перекачиваемого воздуха.

 

Разновидности технических решений для местной вентиляции:

Воздушные завесы.

Специализированные устройства, подающие интенсивный воздушный поток во входном проеме (ворота, дверь в помещение). Завеса может подогревать воздух либо подавать его без нагрева.

Воздушные зонты.

Служат для отведения нежелательных примесей из воздуха помещения. Типичное применение таких устройств – ресторанные кухни, где требуется очищать воздух от разнообразных кулинарных примесей и запахов.

Отсасывающие панели.

Локализуют нежелательные вещества, распространяющиеся в атмосфере вместе с конвективными струями. Эти приспособления обычно устанавливают сбоку от источника загрязнения.

Бортовые отсосы.

Данные приспособления позволяют устранять вредные вещества с поверхностей раствора. Обычно их используют при гальванизации.

Эжекция.

В ситуациях, когда нужно устранить агрессивные вещества либо пыль, способную детонировать, а также легковоспламеняющиеся газы, используются эжекторы. Схема их действия основана на нагнетаемом под высоким давлением воздушном потоке, который обеспечивает поступление нежелательных веществ во всасываемые камеры для дальнейшего обезвреживания.

Расчет промышленной вентиляции

Разработка индивидуального проекта вентиляционной системы от производителя опирается на следующие критерии:

  • специализация промышленного объекта;
  • загрязнения, выделяемые на производстве;
  • размеры помещений и часы работы промышленного оборудования;
  • локализация потенциально опасных участков;
  • необходимый объем воздуха для вентиляции.

Существуют нормативы, разработанные для промышленных объектов любой специализации.

На участках, где существует вероятность аварийного выброса опасных веществ, необходимо дополнительно разместить аварийные вентиляционные системы для отведения загрязненного воздуха.

 

Компания Аэр Лайн СПб выполняет полный комплекс услуг по проектированию, производству и монтажу промышленной вентиляции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В нашей компании работают только квалифицированные специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию. Имеется сертификат СРО.

Чтобы получить профессиональную консультацию позвоните нам по телефонам указанным на сайте или закажите обратный звонок, также вы можете отправить вашу заявку на почту Inbox@aerline.ru