Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Вентиляция общественных зданий

Вентиляция общественных зданий

Системы вентиляции помещений предназначены, в первую очередь, для удаления нежелательных примесей из воздуха (пыль, пары, газообразные примеси, избыточное тепло и запахи). Вентиляционное оборудование, которым оснащаются такие системы, обеспечивает циркуляцию воздушных потоков и обновление  воздуха внутри помещения, заменяемого на чистый, доставляемый извне. Проектировать и устанавливать такого рода системы следует строго в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, которые предписывают нормативы относительной влажности, температуры, интенсивности циркуляции воздуха. В результате формируется благоприятная среда для работы и отдыха, отвечающая современным правилам.

Наиболее ранние попытки наладить контролируемую вентиляцию в зданиях предпринимались еще в XIX столетии. К тому времени было установлено, что проветривать дома и производственные помещения естественным способом получается далеко не всегда, и с тех пор появляются все более изощренные технологии освежения воздуха в помещениях. Вскоре были приняты на вооружение первые вентиляторы центробежной конструкции. Со временем появились способы механического нагнетания воздуха, а спустя некоторое время – и электродвигатели с регулируемой частотой оборотов.

 

В наши дни общественные и частные сооружения проектируются с учетом различных приспособлений, которыми оборудуются эти здания – вентиляция, отопление, кондиционирование под ключ. В ходе разработки проектов вентсистем следует заранее учитывать особенность конкретного проекта, поскольку работа вентиляции в здании может быть затруднена по ряду причин:

 

  • - длинные коридоры;
  • - множество комнат разной площади и планировки с различными требованиями к качеству внутреннего воздуха ;
  • - лестничные проемы и лифтовые шахты затрудняют планировку вентиляционных каналов;
  • - слишком большая этажность также представляет сложность для планирования вентсистемы;

- специфические требования к вентиляции (вентилирование больничных и производственных помещений происходит по-разному) и т.д.

 

Особенности вентиляции общественных зданий

Чистый и свежий воздух в помещении обеспечивает не только ощущение комфорта, но и способствует хорошей работоспособности либо отдыху людей, находящихся в нем на постоянной основе. Но если собственное жилище каждый из нас имеет возможность оснастить вентиляцией от производителя в СПб по собственному выбору, то в строениях общественного назначения обустройство вентиляционной системы, как правило, целиком доверяется строительной компании.

 

Продолжительное присутствие множества людей и офисной оргтехники в любом помещении приводит к загрязнению воздуха, вследствие чего возникает необходимость в качественном проветривании. Среди неблагоприятных факторов, приводящих к загрязнению воздуха, можно назвать некачественные отделочные и стройматериалы, плохая вентиляция курилок приводит к распространению  сигаретного дыма по коридорам и кабинетам. Поэтому проектировать вентиляционную систему для общественного здания следует с особой тщательностью, учитывая все требования нормативных документов.

 

Проект вентсистем  такого объекта должен быть разработан  на стадии подготовки архитектурного проекта. Конструкция вентиляции должна быть выбрана с учетом особенностей строения и его помещений. Нормативные требования для таких конструкций перечислены в СНиП, а также в иных документах. Среди прочего, эти нормативы оговаривают правила устройства  систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

Разновидности общественных сооружений с регламентированной системой вентиляции

 

Все строения, которые используются для той или иной цели человеком, можно разделить на 3 категории:

  • - бытовые – жилые дома;
  • - промышленные – заводские, складские и прочие сооружения;
  • - общественно-административные.

Каждая из вышеперечисленных разновидностей использует соответствующие виды вентиляции, к которым имеются особые предписания и нормативы.

 

Актуальный тип вентиляции для общественных зданий

В ходе проектных работ по разработке вентиляционных систем следует принимать во внимание регионально-климатические условия, где планируется возведение нового здания. Производительность вентиляционных систем рассчитывается исходя из климатических параметров, которые нормативно закреплены в СП 131.13330.2018 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ. Перепады температур сказываются на эксплуатационных параметрах оборудования, периодичности техобслуживания и замене деталей вентиляционной и кондиционирующей системы.

 

Организовать вентилирование воздуха на объекте можно централизованным способом и/или локальным , оборудовав единой приточно-вытяжной  или местной  вентсистемой отдельные помещения. Монтировать вентиляционные системы в многоэтажной постройке допускается только при обустройстве особых вертикальных воздуховодов. Вентилирование в горизонтальном направлении происходит вдоль коридоров, причем вентиляционные каналы монтируются в потолочном пространстве. Обязательное условие – оснащение вентиляционной системы особыми вставками, которые поглощают вибрацию и шум. Наиболее часто в общественных зданиях используется приточно-вытяжная вентиляция.

 

- в просторных залах, в обеденных помещениях необходимо отдавать приоритет работе приточной системы, подающей  свежий воздух снаружи в помещение и вытяжной системе, удаляющей отработанный воздух из подсобных помещений и кухонь;

- в комнатах для курения, уборных, вспомогательных помещениях необходимо предусмотреть более эффективную работу вентиляционной вытяжки для отведения отработанного воздуха наружу.

 

Одним из преимуществ приточно-вытяжной вентиляционной схемы является ее экономичность и эксплуатационная гибкость, возможность регулирования под необходимые параметры . При проектировании таких систем следует уделить внимание ее оснащению специальными приспособлениями для очистки и отведения воздушного потока там, где это требуется.

 

Противодымная вентиляция в общественных зданиях

Надзорные органы уделяют особо пристальное внимание устранению дыма от возможного пожара при помощи вентиляционных систем. Такого рода сооружения создаются в соответствии с требованиями СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009. При размещении системы используются транзитные воздуховоды из огнеупорного материала. Эти каналы делятся на секторы, обеспечивающие оперативное удаление и подачу свежего  воздуха там, где обнаружен источник дыма.

 

Одна из главных задач противодымной вентиляции – не допустить проникновение дыма, копоти и угарного газа в другие помещения и коридоры, по которым присутствующих людей в срочном порядке эвакуируют наружу.

 

Вентиляция офисных и административных зданий

Особый раздел составляют вентиляционные системы административных и офисных зданий. Персонал по роду деятельности  находится  в этом пространстве большую часть дня, поэтому необходимо поддерживать в помещениях здоровый микроклимат и свежий воздух.

 

С помощью вентиляции таких зданий удается решать несколько задач:

- отфильтровывать нежелательные примеси;

- подогревать/остужать воздух в соответствии с погодными условиями;

- увлажнять/осушать воздух;

- распределять свежий воздух внутри здания.

Подробнее о вентиляции офисных помещений под ключ мы писали здесь. Также читайте нашу статью: Вентиляция административных помещений и зданий.

Грамотно спроектированная и укомплектованная система вентиляции общественных зданий оказывает благоприятный эффект на сотрудников организации и посетителей, снижает заболеваемость и повышает производительность труда. По этой причине доверять установку вентиляции следует только опытным профессионалам – таким, как компания ООО «Аэр Лайн СПб".