Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Вентиляция при реконструкции и техническом перевооружении зданий

Вентиляция при реконструкции и техническом перевооружении зданий

Современное производство трудно представить без надежной вентиляционной системы. Характерной особенностью современной вентиляции является скрупулезный, точный и детальный инженерный  подход к ее проектированию и расположению в конкретном помещении либо строении. По этой причине со временем при реконструкции объекта или смене его специализации необходимо также обновлять и его вентиляционную систему. Эта замена опирается на четкие технические и санитарно-гигиенические предписания, направленные на обеспечение безопасности персонала предприятия и создания на нем комфортных условий труда.

Алгоритм работы по реконструкции вентиляции

Для начала необходимо получить от заказчика точное техническое задание на проектирование, в котором будут учтены все параметры и назначение каждого помещения, указана расстановка оборудования, мебели и т.п. Во время этого этапа работы производится расчет всех характеристик воздухообмена, температурного режима, подбирается функционал дополнительных приспособлений. На основании этого рассчитываются  основные характеристики  будущей вентиляции под ключ. На данной стадии происходит изучение и анализ исходных данных, выбирается тип  воздухообмена и подбирается нужное оборудование и компонуются вентиляционные камеры. Затем производится расчет и трассировка сетей воздуховодов, подбираются воздухораспределительные устройства.

 

Монтаж вентиляционной системы. Поскольку это трудоемкая и масштабная задача, ее следует доверить исключительно грамотным профессионалам. Все монтажные работы производятся на основании разработанного и утвержденного проекта. Если в процессе монтажа возникают какие-либо отступления от проекта, то они в обязательном порядке предварительно согласовываются с проектной мастерской.

Обслуживание вентиляции. Периодический осмотр, очищение, замена выработавших свой ресурс компонентов системы обеспечит вентиляции стабильную производительность на длительный срок.

 

Общие сведения о реконструируемых системах вентиляции

Воздушное вентилирование – это организованный воздухообмен в жилых и промышленных сооружениях, поддерживающий заданные параметры микроклимата , соответствующие требованиям санитарно-гигиенических и других норм.

 

Реконструкция таких систем подразумевает полную либо частичную замену на более современное и эффективное  оборудование, иногда замене подлежит вентиляция полностью.

 

На промышленных предприятиях, как правило, происходит активное загрязнение воздуха в цехах и других помещениях разнообразными источниками. Среди главных нежелательных факторов следует отметить:

  • слишком высокая температура воздуха;
  • запыленность помещения;
  • продукты горения;
  • углекислый газ;
  • токсичные вещества;
  • другие нежелательные примеси.

 

В ходе проектирования  перед заменой устаревшей вентиляции необходимые объемы приточного воздуха вычисляются в соответствии с нормативными требованиями. Стоит также отметить, что в соответствии со специализацией предприятия обмен воздухом может исчисляться по притоку, по вытяжке либо по двум этим параметрам сразу.

 

Классификация реконструируемых систем вентиляции

Обновление вентиляции под ключ следует начать с уточнения, к какому типу она относится. Существуют следующие классификации:

 

По способу приведения в движение воздушного потока:

  • естественная;
  • механическая.

По назначению:

  • приточная;
  • вытяжная;
  • комбинированная приточно-вытяжная.

По назначению  системы:

  • общеобменная;
  • локальная.

На промышленных объектах, как правило, отдается предпочтение системам смешанного типа. Вариантов компоновки может быть достаточно много, но главная цель при этом остается неизменной – сократить содержание в воздухе нежелательных примесей, чтобы не создавать помех технологическому процессу и здоровью персонала.

 

Локальная вентиляция приточного типа создает на определенных участках воздушные оазисы, струйные укрытия и завесы. Локальная вытяжная вентиляция отводит из помещения загрязненный воздух, когда там идет открытый производственный процесс, не позволяя вредным веществам расходиться по всему цеху или строению.

Наиболее ответственный компонент локальной вытяжной вентиляции – местная вытяжка (местный отсос). Как правило, это воздухоприемное приспособление особой конструкции, встраиваемое в промышленное оборудование или вблизи него. Следует отметить, что нежелательные вещества, не уловленные местной вытяжкой должны устраняться общеобменной вентиляцией помещения.

 

В качестве способов очистки парогазовых выделений при работе промышленного оборудования часто используют технологии абсорбции в угольных фильтрах, каталитического сжигания, химические нейтрализаторы. Компания Аэрлайн производит электростатические установки с угольным фильтром, а также угольные фильтры для очистки воздуха.

 

Как мы видим, любой проект вентиляционной системы формируется в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, а также конкретной спецификой объекта и технологическими условиями.

 

Проектирование и расчет реконструируемой системы вентиляции

Обновление и техническое переоснащение промпредприятия подразумевает, в том числе, перестройку их вентиляционных систем. По этой причине на подготовительном этапе тщательно анализируется эксплуатируемая на объекте вентиляция от производителя в СПб и рассчитываются все характеристики новой. При этом необходимо учитывать все требования предъявляемых нормативных документов для подобных систем.

 

Аналитическая оценка вентиляции

Для полной аналитической оценки существующей и создания обновленной вентиляции требуются следующие данные:

  • устройство и размещение компонентов используемой вентиляционной системы;
  • специфика промышленного предприятия;
  • строительная документация на здание;
  • параметры с чертежами технологического процесса;
  • характеристика технологического режима;
  • освещенность, наличие отопительной системы в помещении.

 

Расчетная проектная работа в ходе реконструкции промышленного объекта осуществляется нижеследующими в соответствии с условиями:

  • Санитарно-гигиенические требования, параметры температуры и относительной влажности воздуха.
  • Архитектурные характеристики строения, от которых зависит возможность размещения в строении новых воздушных каналов и различного вентиляционного оборудования.
  • Требования пожарной безопасности объекта с учетом его специализации и условий труда.
  • Экономические аспекты, позволяющие снизить материальные затраты.

 

Рассчитать обновление систем вентиляции в некоторых случаях может вызвать затруднения. Как правило, подобная ситуация характерна при перестройке сельскохозяйственных объектов, пищевой и электронной промышленности. Во всех этих случаях бывает непросто сделать корректный расчет нежелательных примесей, выделяемых в воздух помещений. По этой причине бывает, что проектировщики ориентируются на минимальные требования, которые предлагают нормативные документы в соответствии со специализацией каждого обновляемого объекта.

 

Особенности проектирования реконструируемых систем вентиляции промышленных предприятий

Объем воздуха в различных производственных строениях регламентирован нормами СанПиН и СНиП. Подробнее в разделе: Нормативы

Прежде всего стабильный обмен воздуха необходимо организовать на рабочих местах. Если сотрудник пребывает там дольше двух часов или более половины его рабочего времени, то эта позиция считается его постоянным рабочим местом.

 

В ходе разработки проекта вентиляционной системы следует принимать во внимание интенсивность выработки тепла, которая связана с используемым оборудованием и технологией производства продукции:

  1. Легкая. Ниже 175 Вт. Данный показатель характерен для рабочих мест, оснащенных оргтехникой и электрическим оборудованием. 
  2. Средняя. Ниже 229 Вт. Характерный пример – механосборочные цеха и предприятия по переработке древесины.
  3. Тяжелая. Свыше 290 Вт. Кузнечные и литейные цеха.

 

В то же самое время проектировщик промышленных вентиляционных систем обязан учитывать:

  • тепловыделение сотрудников;
  • расположение отсосов и воздуховодов;
  • уровень влажности в помещении.

 

Итак, от вентиляционной системы промышленного предприятия требуется стабильный и достаточный воздухообмен в соответствии с нормативами поступления свежего воздуха, поддержание его заданной температуры и влажности, устранение нежелательных примесей. Справиться с такой задачей способна только качественная промышленная вентиляция, которую проектируют в соответствии с особенностями конкретного помещения.