Вентиляция: решения для объектов
Обзоры товаров и оборудования
Выполненные работы
Нормативные документы
Статьи о вентиляции

Вентиляция в гостиницах под ключ

Вентиляция в гостиницах под ключ

Попытка сэкономить средства за счет проектирования и устройства надежной и эффективной вентиляции в гостинице или хостеле недопустима. Климатические  системы оказывают значительное влияние на прибыльность и востребованность любого объекта сферы гостеприимства. Если вентиляционная система исправна, а кондиционер отлично справляется с его задачей – то отдых в номерах такой гостиницы остановится максимально комфортабельным и приятным для постояльцев. В итоге это сказывается на популярности заведения, желании посетителей остановиться в нем снова и погостить подольше.

Вентиляционная система в подобных местах – незаменимый помощник, позволяющий поддерживать приятную атмосферу комфорта и заботы о гостях. Такого рода системы являются достаточно сложными инженерными конструкциями, подлежащими внимательному проектированию и качественному монтажу, нуждающиеся в точной отладке и грамотной эксплуатации. Такого рода задачи следует поручать только профессионалам. Наша организация неукоснительно придерживается правил и норм ответственного строительства.

Создание системы вентиляции под ключ в отелях различных категорий

Если ваша цель – обеспечить надлежащее качество работы вентиляции от производителя в гостинице или хостеле, то необходимо принять во внимание несколько существенных требований. От специфики гостиничного строения зависит микроклимат в его внутренних помещениях, поэтому вентиляционную систему для каждого здания необходимо предусмотреть еще на стадии проектирования отеля. Для этого понадобятся специальные расчеты, вдумчивый подбор оборудования, проектирование  вытяжных и приточных воздуховодов, корректная расстановка воздухораспределительных устройств.

В ходе разработки проекта вентиляционных систем под ключ важный фактор – нормативы воздухообмена. На них оказывают непосредственное влияние масштаб здания, классность отеля, размеры его внутренних помещений, специфика отделки и планировки интерьеров.

 

В ходе проектных работ по разработке вентиляции следует ориентироваться на следующие показатели:

  • Если комнат в отеле сравнительно мало, то для объекта вполне достаточно приточной вентиляции естественного типа и местных вытяжных механических систем.
  • Во всех других случаях обязательный выбор – вентиляция приточно-вытяжного типа с непременным обустройством принудительной вытяжки.
  • В ресторанных залах, в бассейнах и в холлах требуется обеспечить механическую подачу свежего воздушного притока.
  • Вентилировать бассейны, спортзалы, конференц-залы и офисы надлежит независимо и отдельно от номеров и других помещений, где бывают постояльцы.

 

Поступление и отвод воздуха в номерах должны отвечать следующим требованиям:

  • Для четырехзвездочных отелей и выше норма воздухообмена – не менее 60 м³/ч на постояльца.
  • Для трехзвездочных норма составляет не менее 40 м³/ч.
  • Для «двух звезд» и ниже норматив – 30 м³/ч на одного постояльца.

 

Требования к вентиляции гостиниц

От гостиницы требуется одно - востребованность. Поэтому обеспечение удобного пребывания, комфортный микроклимат в таких учреждениях – первоочередная задача. По этой причине от вентиляционных систем в гостиницах и хостелах требуется следующее:

  • Стабильно поддерживать комфортный температурный уровень. В холодное время года помещения, особенно в северных странах, нужно подогревать, а в летний зной, тем более на юге, – напротив, охлаждать. При этом очень важно соблюдать комфортные скорости подвижности воздуха, возникновение “сквознякового эффекта” недопустимо.
  • Все шумы необходимо стремиться сводить к нулю. С этой целью часто используются шумоглушители на воздуховодах и крепежные конструкции, способные гасить вибрационные нагрузки. 
  • Грамотный и продуманный проект и качественно проведенный монтаж позволяющие без труда добраться к любому вентиляционному модулю, чтобы проинспектировать его состояние и отремонтировать либо заменить. Если вентиляция в отеле неисправна, то недовольство гостей неизбежно, равно как и штрафы от надзорных органов.

Чтобы рационально обустроить функционирование гостиничной вентиляции, при проведении проектных работ и дальнейших монтажных работах необходимо учитывать специфику каждого конкретного здания. Инновационные решения по устройству климатических систем позволяют значительно повысить комфорт пребывания в отеле и при эксплуатации значительно экономить энергетические ресурсы. 

 

Организация вентиляции в мини, небольших и средних гостиницах

В наше время разработаны разнообразные конструктивные решения для вентиляции гостиничных объектов, причем эти системы соответствуют четким регламентирующим нормам в соответствии с размером отеля (максимальному количеству принимаемых одновременно постояльцев). Так, в сравнительно малых отелях и хостелах, как правило, отсутствуют просторные фитнес-залы, СПА-центры, просторные конференц-залы. В таких объектах обычно присутствуют ресторан (кафе), холл, технические помещения и прачечные. То же самое относится к гостиницам средней величины.

Для устройства здорового микроклимата  для постояльцев необходимо:

  • Наладить стабильную работу приточно-вытяжной вентиляции в сочетании с отдельными оконечными устройствами.
  • Обеспечить кондиционирование воздуха на тех участках, где в этом имеется необходимость. Чаще всего обустраивается один внешний блок и комплекс  внутренних (доводчиков), которые очищают воздушный поток, а также подогревают либо, охлаждают его.
  • Смонтировать гостиничную вентиляционную систему, в которой обеспечивается рекуперация тепла воздушных масс. Это помогает снизить затраты энергоресурсов  на нагревание  холодного свежего воздуха в холодное время года и экономить холод в теплое время.
  • Обустроить отдельные приточно-вытяжные системы  для служебных помещений, ресторанных залов и мест приготовления пищи.

 

Система вентиляции в крупных отелях

В гостиничных комплексах  большой вместимости, как правило, имеется более одного ресторана, есть несколько фитнес-залов и сложно устроенный комплекс технического оборудования. Если количество одновременно принимаемых гостей может достигать 200 человек и более, то профессионалы рекомендуют воспользоваться системами чиллер-фанкойлы. Это особого рода системы, обеспечивающие централизованное кондиционирование воздуха на крупных объектах. Фанкойл представляет собой устройство для охлаждения или нагрева воздуха, в качестве хладоносителя в нем применяется охлажденная вода, а рециркуляция воздуха осуществляется при помощи встроенного в него вентилятора.  Чиллеры - агрегаты для подготовки охлажденной воды (хладоносителя), зачастую устанавливаются на кровле здания отеля и практически скрыты от глаз, что абсолютно не вредит эстетическому облику отеля.

Самые инновационные решения, набирающие популярность в нашей стране и часто используемые отельерами по всему миру - это применение эжекционных безконденсатных климатических доводчиков в номерном фонде отелей рангом от 4-х звезд. Конструкция таких устройств не предполагает применения встроенных вентиляторов. Это очень важный момент, так как любой вращающийся механизм генерирует шум, а очень важный момент для комфорта, как уже говорилось выше, является отсутствие шумов в жилых номерах. Циркуляция внутреннего воздуха и доведение его параметров до заданных на локальном пульте управления, производится в доводчике за счет эффекта эжектирования (подсоса) внутреннего воздуха к подаваемому от приточно-вытяжной установки в устройство свежему воздуху. Отсутствие конденсата при охлаждении воздуха достигается за счет применения более высокой температуры хладоносителя (холодная вода) в системе холодоснабжения. Датчики конденсата, встроенные в доводчики отслеживают начало появления конденсата на теплообменнике и уменьшают поступление хладоносителя. Если постоялец открыл окно в номере, то автоматика по сигналу с датчика открытия окна перекрывает подачу хладоносителя. Таким образом, отпадает необходимость в дренажной системе, а соответственно в её обслуживании. Шумовые характеристики доводчиков минимальные и находятся на пороге слышимости, ведь шум появляется только от истечения воздуха через устройство. Доводчики, как правило, устанавливаются либо под окнами, либо в тех же местах, где принято устанавливать в номерах фанкойлы. Интенсивность движения воздуха через доводчик значительно ниже чем через фанкойл или кондиционер, что  также значительно повышает комфорт пребывания в номере отеля. 

Первоначальная подготовка воздуха производится в приточно-вытяжных агрегатах, зачастую с применением рекуперации тепловой энергии. В этих агрегатах свежий воздух фильтруется, затем происходит предварительный нагрев его в рекуперативном устройстве. Далее он при помощи вентилятора прогоняется через догревающий калорифер или предварительно охлаждается в специальном теплообменнике, а потом поступает в систему воздуховодов. Чтобы узнать подробнее о различных технологиях вентиляции гостиниц и заказать оборудование для вашего отеля, обратитесь в компанию Аэр Лайн СПб.